пятница, 9 июля 2010 г.

Отчёт за июнь

Так уж складывается, что большинство сообщений в моём блоге получаются в виде отчёта по проделанной работе :)

Июнь прошёл. Прогрессом в разработке sade похвастаться не могу. Его нет, т.к. нет времени.
Выложил исходный код в SVN. Из разработчиков написали двое - один спросил "что нужно для сборки?", второй - "узнал что есть такой редактор, где посмотреть?" :)
Первый собрал, понравилось, пожелал удачи :) Второй больше ничего не ответил.

По поводу того, что бы использовать sade в инсталляторе - в связи с последними событиями по импорту инсталлятора PC-BSD, думаю эта тема уже не актуальна. Так что будет просто удобная утилита для работы. В принципе, мне так даже проще :)

По просьбе двух товарищей с IRC канала #FreeBSD@RusNet закоммитил код новой netgraph ноды ng_patch и уже сделал MFC в 8-ку. Так же смержил почти все изменения в gpart из CURRENT в 8-STABLE. Включая и поддержку "gpart resize", MFC которой столкнулось с вопросом от Константина kib@ - "А не ломает ли оно KBI?". Другими словами, не повлияет ли изменение интерфейса в ядре на уже скомпилированные модули ядра. В результате пришлось вновь ковыряться в исходниках интерфейса KOBJ :) Ну и простой эксперимент показал, что подобные изменения не влияют на KBI. Новое ядро с расширенным интерфейсом g_part (там добавился новый метод resize) успешно подгружает старые модули g_part_xxx и они работают.

На очереди к MFC исправление для упомянутой мной ранее "особенности" реализации в определении размера сектора утилитой gpart. Теперь она научилась правильно определять размер сектора и больше подобные проблемы возникать не должны.

Так же, успел пообщаться с Марселем на тему реализации функции "gpart recover". Он дал несколько советов и попросил не останавливаться только на том, что уже сдалал, а подойти к проблеме более широко. Так что, появился простор для творчества, но времени всёравно нет :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий