четверг, 30 июня 2011 г.

ipfw call / return

28 июня официально начался "Code Slush for 9.0-RELEASE", который так же известен как "Feature Freeze". Т.е. теперь в head/ бранч не разрешается вносить новый функционал. Цель этого мероприятия - стабилизировать состояние системы и сосредоточиться на поиске и исправлении ошибок. На 17-ое июля запланирован "Code Freeze" после которого последует выход первой бета версии FreeBSD 9.0.

Теперь о теме. Вадим Гончаров, узнав о предстоящем "Code Slush", выдал очередной патч для ipfw, который во что бы то ни стало должен оказаться в 9.0-RELEASE. :)
Патч добавляет два новых действия в ipfw: "call" и "return". Первая команда выполняет "вызов" подпрограммы, вторая - возврат из подпрограммы к следующему правилу. На практике, конечно, никаких подпрограмм не вызывается. Команда "call" принимает в качестве аргумента номер правила, к которому нужно выполнить переход. Переход осуществляется аналогично тому, как это делается для команды "skipto", только он может осуществляться в любом направлении по отношению к текущему правилу. Кроме того, перед выполнением перехода команда "call" сохраняет во внутреннем стеке номер своего правила в качестве точки возвращения. Размер стека ограничен 16 элементами. Это значит, что "подпрограмма" может содержать в себе другие вызовы "call" в другие "подпрограммы".
Возврат из "подпрограммы" осуществляется размещением правила с командой "return". У неё нет аргументов. Она находит в стеке первый элемент (по дисциплине LIFO), извлекает сохранённый номер правила и осуществляет возврат к следующему правилу с номером большим на 1.

Теперь о применении этого. Несомненно, есть несколько задач, в которых данный функционал может оказаться полезным. Но в то же время, скорость появления этого патча и практически полное отсутствие его тестирования ставит под сомнение плюсы, которые можно получить от него. Так что, если найдутся желающие на широких каналах протестировать этот функционал, было бы неплохо. Для этого, в общем-то, достаточно скачать образ 9.0-CURRENT и протестировать ;)

Кстати, Hiroki Sato сообщил о возобновлении сборки снепшотов FreeBSD CURRENT на ресурсе allbsd.org. Что является отличной новостью, для меня по крайней мере. Обычно для тестирования чего-либо бывает быстрее скачать образ и установить систему, чем обновляться из исходников.

3 комментария:

  1. Да с официальными снапшотами сейчас как то туго, как я понимаю это из за того что они создаются автоматом, если получится.
    Забавно было зимой когда собрались образы только для ia64, и новички пытались их инсталить, а потом плакались на форуме что не работаит :)

    ОтветитьУдалить
  2. а когда примерно планируется выпуск 9.0 Release?

    ОтветитьУдалить