понедельник, 11 января 2016 г.

Восстановление GPT - теперь чуть проще.

Вчера смержил в stable/10 патч, который учит ядро и загрузчик FreeBSD обнаруживать GPT при повреждённом PMBR. У этого есть два эффекта. Во-первых, теперь если повредить первые несколько секторов, то GPT всёравно будет определяться. Не нужно выполнять странных манипуляций с записью /boot/pmbr в первый сектор при помощи dd(1). Второй эффект следует из первого - теперь GPT не уничтожить простым обнулением первого сектора, нужно  обнулять и последний тоже. Проще всего это сделать при помощи gpart destroy
Если вдруг, у вас есть диски, где раньше была GPT но потом вы обнулили первый сектор, то GPT может "неожиданно" появиться после обновления. В случае, если в первом секторе находится MBR, то MBR будет иметь более высокий приоритет - это поведение сохранилось. Так что, кажется, положительных моментов в этом изменении больше.
Изменение в загрузчике сделано для случая с несколькими дисками. Если у вас один диск и первые сектора повреждены, то конечно загружаться ничего не будет. Например, можно загрузиться с флешки в загрузчик и выбрать в нём загрузку с диска с повреждённой GPT, т.к. загрузчик тоже будет находить такую GPT.

2 комментария:

  1. Спасибо, что предупредил :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Здраво на сите. Поминав низ многу работи во рацете на животот и времето нема да ми дозволи да кажам се што поминав во годината на пандемијата, но Бог одговори на моите молитви преку поддршката и љубовта од Педро Финансиски заеми кои ме прегрнаа и ме разбра и покрај моето првично сомневање и несериозност и со неговото добро срце и љубов, сега сум сопственик на дом преку неговите средства за заем од каматна стапка од 3% и ветив дека ќе ја раширам оваа вест и исто така ќе му кажам на светот дека сè уште има вистински, а малку добри Фирми за онлајн заеми таму кои можат да помогнат и да оживеат сува коска како што бев јас.



    Не пропуштајте да го слушате и прочитате ова сведоштво затоа што ова е вистинско искуство што го менува животот и секој на кој му треба ваков вид на пресврт не треба да се двоуми или да се сомнева во тоа затоа што докажав и се колнам на Бога на рајот дека оваа приказна е вистинска и исто така и приказната за моето искуство со нив.



    Контактирајте ги денес за Консолидиран заем, деловен кредит, станбен кредит, кредит за автомобил, личен кредит.



    Е-пошта: pedroloanss@gmail.com

    ОтветитьУдалить