пятница, 23 апреля 2010 г.

gpart recover - восстановление таблицы GPT

Когда я писал патч для изменения размеров партиций, я пытался решить свою задачу, что, в принципе, мне удалось. Тут в списке рассылки freebsd-geom@ появился человек, заинтересованный в изменении размера носителя, на котором находится схема GPT. У него используется RAID контроллер, который позволяет наращивать дисковое пространство, что-то вроде `zpool attach`. Вставил ещё диск, подключил его к рейду и вот - у тебя уже больше свободного места. Проблема только в том, что GPT хранит две копии метаданных - в начале диска и в конце.
Соответственно, после увеличения размера носителя, вторая копия будет находится уже не в конце и система при подключении этой GPT схемы выдаст в лог такие строчки:
GEOM: md0: the secondary GPT table is corrupt or invalid.
GEOM: md0: using the primary only -- recovery suggested.
Но, на данный момент, штатной возможности восстановить метаданные нет. Она есть в планах на wiki.freebsd.org. И я уже спрашивал Марселя о том, что он думает на этот счёт, но ответа не получил. Поэтому немного почитав код реализации схемы GPT, сделал набросок патча, который помимо восстановления метаданных позволяет выполнять такую "махинацию" с изменением размера носителя. Патч и пример использования можно посмотреть тут.

3 комментария:

  1. Сам столкнулся с подобной ситуацией. Что то изменилось за полгода?

    ОтветитьУдалить
  2. Да. Сейчас патчи ожидают ревью, вероятно на следующей неделе они будут в head/.

    ОтветитьУдалить
  3. Подробности тут: http://bu7cher.blogspot.com/2010/10/gpt-gpart.html

    ОтветитьУдалить